Résultats matches de qualifications coupe du monde 2014 - Equipe nationale football de Turquie

Coupe du Monde de la FIFA

À ce jour, les Turcs ont participé à deux phases finales de la Coupe du Monde de la FIFA™. Après une première apparition en 1954, il leur a fallu attendre 48 ans et la Coupe du Monde de la FIFA, Corée/Japon 2002™ pour valider de nouveau leur billet pour le plus haut niveau.

À l'occasion des qualifications pour la Coupe du Monde de la FIFA, Allemagne 2006™, la Turquie était passée tout près du bonheur, remportant le match barrage retour face à la Suisse (4:2), après avoir subi la loi helvétique à Berne au retour (2:0).

Tous les résultats matchs qualifications Coupe du Monde 2014 Groupe D

Coupe du Monde Classement Groupe D
Classement Groupe D - Matchs qualifications
No Equipes J V N D BM BE +/- Points
1 Pays Bas 10 9 1 0 34 5 29 28
2 Roumanie 10 6 1 3 19 12 7 19
3 Hongrie 10 5 2 3 21 20 1 17
4 Turquie 10 5 1 4 16 9 7 16
5 Estonie 10 2 1 7 6 20 -14 7
6 Andorre 10 0 0 10 0 30 -30 0

Photo - Equipe nationale de football : Turquie.

equipe football national turquie

equipe national football turqie

Résultats calendrier matchs coupe du monde 2014

Zone Europe GROUPE D
DateLocale Résultat Visiteur
07/09/2012 20:30 Pays-Bas Pays-Bas 2 - 0 Turquie Turquie
11/09/2012 21:00 Turquie Turquie 3 - 0 Estonie Estonie
12/10/2012 20:30 Turquie Turquie 0 - 1 Roumanie Roumanie
16/10/2012 20:30 Hongrie Hongrie 3 - 1 Turquie Turquie
26/03/2013 20:45 Turquie Turquie 1 - 1 Hongrie Hongrie
06/09/2013 20:45 Turquie Turquie 5 - 0 Andorre Andorre
10/09/2013 21:00 Roumanie Roumanie 0 - 2 Turquie Turquie
11/10/2013 00:00 Estonie Estonie 0 - 2 Turquie Turquie
15/10/2013 20:00 Turquie Turquie 0 - 2 Pays-Bas Pays-Bas
 
COUPE DU MONDE 2014 (Qualifications, tirage au sort)
Groupes ZONE EUROPE
Groupe A Croatie, Serbie, Belgique, Ecosse, Macédoine, Pays de Galles
Groupe B Italie, Danemark, Rép. Tchèque, Bulgarie, Arménie, Malte
Groupe C Allemagne, Suède, Eire, Autriche, Îles Féroé,  Kazakhstan
Groupe D Pays-Bas, Turquie, Hongrie, Roumanie, Estonie, Andorre
Groupe E Norvège, Slovénie,  Suisse, Albanie, Chypre, Islande
Groupe F Portugal, Russie, Israël, Irlande du Nord, Azerbaïdjan, Luxembourg
Groupe G Grèce, Slovaquie, Bosna-Herzégovine,  Lituanie,  Lettonie, Liechtenstein
Groupe H Angleterre, Monténégro, Ukraine, Pologne, Moldavie, Saint-Marin
Groupe I Espagne, France, Biélorussie, Géorgie, Finlande